Exámenes extraordinarios

Semestre A 2022

La aplicación de exámenes extraordinarios se realizará del martes 24 al lunes 30 de mayo de 2022.

Fechas de aplicación

Descarga el calendario de exámenes extraordinarios.

Primer semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Desarrollo de la lenguas inglesa I Lunes 30 de mayo,
8:00 hrs.
2B LeDLI Emma Alcalá Meléndez
Introducción a la práctica docente Martes 24 de mayo,
10:00 hrs.
2B M.A. Katherine Grace Durán Howard
Cultura de México y América Latina Lunes 30 de mayo,
11:30 hrs.
2B MPDC. Luis Abel Chávez Bermúdez
Lectura y redacción Jueves 26 de mayo,
11:30 hrs.
2B MPDC. Luis Abel Chávez Bermúdez
Educación ambiental Viernes 27 de mayo,
11:30 hrs.
2B Mtra. Alma Gabriela Pulgarín Herrera
Computación Miércoles 25 de mayo,
11:30 hrs.
WKS B M.E Francisco Javier Alcalá Durán

Segundo semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Desarrollo de la lengua inglesa II Lunes 30 de mayo,
8:00 hrs.
1B M. Ed. Tech. & ELT Cecilia Araceli Medrano Vela
Práctica docente I (observación) Miércoles 25 de mayo,
10:00 hrs.
1B Lic. María Esperanza Casas González
Pensamiento crítico, creativo y reflexivo Martes 24 de mayo,
12:00 hrs.
1B M.E Francisco Javier Alcalá Durán
Español académico Viernes 27 de mayo,
8:00 hrs.
1B Lic. America Veloz de La O.
TIC aplicadas a la educación Jueves 26 de mayo,
13:30 hrs.
WKS B MPA. Alba Sandoval Andrade
Desarrollo Infantil Lunes 30 de mayo,
12:00 hrs.
1B Dr. Julio Cabrales Nevárez
Enfoques y métodos de la enseñanza Jueves 26 de mayo,
11:30 hrs.
1B Dra. Patricia Antuna Duarte

Tercer semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Desarrollo de la lengua inglesa III Lunes 30 de mayo,
8:00 hrs.
3B M.ELT. Natanael Delgado Alvarado
Práctica docente II (microteaching) Lunes 30 de mayo,
12:00 hrs.
3B Lic. Consuelo G. Novoa Madrigal
Diseño de ambientes de aprendizaje Jueves 26 de mayo,
10:00 hrs.
3B M.E Francisco Javier Alcalá Durán
Desarrollo del adolescente Miércoles 25 de mayo,
10:30 hrs.
3B Dr. Julio Cabrales Nevárez
Adquisición de lenguas Martes 24 de mayo,
10:00 hrs.
3B M. Ed. Tech. & ELT Cecilia Araceli Medrano Vela
Enfoques y métodos de la enseñanza de lenguas I Viernes 27 de mayo,
11:30 hrs.
3B M.A. Katherine Grace Durán Howard

Cuarto semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Desarrollo de la lengua inglesa IV Lunes 30 de mayo,
8:00 hrs.
7A MELCI. Jaime Yaniro Herrera Méndez
Práctica docente III (Asistentes) Jueves 26 de mayo,
10:00 hrs.
7A Lic. Consuelo G. Novoa Madrigal
Introducción a la lingüística Viernes 27 de mayo,
12:00 hrs.
7A LeDLI. Daniel Enrique Serrano Molina
Tecnología educativa aplicada al aprendizaje de lenguas Lunes 30 de mayo,
11:30 hrs.
WKS B M.ELT. Natanael Delgado Alvarado
Andragogía Martes 24 de mayo,
10:00 hrs.
7A Dr. Julio Cabrales Nevárez
Manejo del aula Martes 24 de mayo,
13:30 hrs.
7A L.I. Adriana Chacón Limones
Enfoques y métodos de la enseñanza de lenguas II Miércoles 25 de mayo,
12:00 hrs.
7A M. Ed. Tech. & ELT Cecilia Araceli Medrano Vela

Quinto semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Desarrollo de la lengua inglesa V Lunes 30 de mayo,
8:00 hrs.
2A y 5A Grupo A: MLAEI. Claudia Carolina Gutiérrez Gurrola
LEDLI. Anahí Arámbula Barraza
Práctica docente IV (Team teaching) Viernes 27 de mayo,
12:00 hrs.
2A M.E Melissa Fernanda Cupich Olivares
Introducción a métodos y técnicas de investigación Martes 24 de mayo,
10:30 hrs.
2A ME Luis Arturo Nevárez Reséndiz
Análisis de textos académicos en inglés Martes 24 de mayo,
13:30 hrs.
2A M.E Juan Antonio De La Torre Morales
Lingüística I Jueves 26 de mayo,
10:00 hrs.
2A LeDLI. Daniel Enrique Serrano Molina
Estrategias de aprendizaje de la lengua Miércoles 25 de mayo,
12:00 hrs.
2A M.ELT. Natanael Delgado Alvarado
Educación e inclusión Lunes 30 de mayo,
12:00 hrs.
2A MELCI. Jaime Yaniro Herrera Méndez

Sexto semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Práctica docente en escuelas II Lunes 30 de mayo,
8:00 hrs.
1A Lic. Consuelo G. Novoa Madrigal
Metodología de la investigación educativa Jueves 26 de mayo,
8:00 hrs.
1A MLAEI. Claudia Carolina Gutiérrez Gurrola
Desarrollo de materiales de aprendizaje Viernes 27 de mayo,
10:00 hrs.
1A L.I. Adriana Chacón Limones
Desarrollo de lengua inglesa VI Martes 24 de mayo,
12:00 hrs.
1A M.E. Melissa Fernanda Cupich Olivares
Inglés académico Miércoles 25 de mayo,
10:00 hrs.
1A Dr. Jesús Fernando Guerrero Rodríguez

Séptimo semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Antropología cultural Miércoles 25 de mayo,
12:00 hrs.
5B Dr. Jesús Fernando Guerrero Rodríguez
Sociolingüística Lunes 30 de mayo,
8:00 hrs.
5B L.E. Ma. de los Ángeles Rodríguez Guzmán
Inglés académico II Jueves 26 de mayo,
8:00 hrs.
5B M.A. Katherine Grace Durán Howard
Psicolingüística Viernes 27 de mayo,
9:30 hrs.
5B M.ELT. Natanael Delgado Alvarado
Metodología de la educación Jueves 26 de mayo,
10:00 hrs.
5B Dra. Patricia Antuna Duarte
Seminario integrador I Martes 24 de mayo,
8:00 hrs.
5B Dra. Nadia Patricia Mejía Rosales
Investigación actual sobre el aprendizaje infantil de una lengua extranjera (Optativa A1) Lunes 30 de mayo,
10:00 hrs.
4B MELCI. Jaime Yaniro Herrera Méndez
Análisis de discurso (Optativa A2) Lunes 30 de mayo,
10:00 hrs.
5B M. ELT Natanael Delgado Alvarado

Octavo semestre

Materia Fecha Salón Maestro(a)
Experiencia recepcional Jueves 26 de mayo,
8:00 hrs.
6A M.E Francisco Javier Alcalá Durán
Seminario integrador II Miércoles 25 de mayo,
8:00 hrs.
6A M.E Juan Antonio De La Torre Morales
Servicio social profesional supervisado Martes 24 de mayo,
8:00 hrs.
6A M.A. Katherine Grace Durán Howard